Casting and Metalworking

На протяжении многих лет, региональное и государственное литейное производство, находилось в сложной экономической ситуации. В связи с тем, что в стране возник кризис, он повлиял на инвестиционные системы. Из-за невероятной значительности, продолжительности и глубины кризиса, во многих научных направлениях, институтах, малых и крупных предприятиях этой отрасли возникли просто катастрофические последствия.

Научные организации, промышленные предприятия, литейный завод, ученые и специалисты, экономика и политика государства, задались серьезными вопросами решения научных проблем, подготовкой кадров, формированием инновационной политики и консолидацией научных сил.

Литейное производство – это основа заготовительной базы машиностроения, именно от работы литейных заводов, во многом зависит развитие машиностроительного комплекса. В российский машиностроительный комплекс, входит более семи с половиной тысяч предприятий. Общий промышленный выпуск продукции машиностроения, составляет примерно двадцать процентов. На сегодняшний день, разные отрасли машиностроения, развиваются по-разному. Давайте рассмотрим, доли разнообразных отраслей в машиностроительном производстве, автомобильная составляет 56%; электротехническая составляет 14%; тяжелое и энергетическое машиностроение составляет 8%; химическое и нефтяное машиностроение составляет 4%; дорожное и коммунальное машиностроение составляет 3,5%; станкостроение и приборостроение составляет 2,5%.

Каждая перечисленная отрасль, имеет по-своему важное значение, изготавливает важные, комплектующие детали. Очень печально, но многие литейные заводы, не могут обеспечить действительно высокое качество. Детали многих производителей, не отвечают установленным стандартам и требованиям, из-за изношенного, устаревшего производства, невозможности обеспечения необходимых технологических процессов и современных материалов.

Литейный завод является одним из главных заготовительных производств, потому что метод литья позволяет изготавливать детали, максимально приближенные к геометрии деталей машин. Так же к заготовительным производствам, относят: штамповку, поковку и штамповку. Нет никаких сомнений в том, что литейное производство будет иметь лидирующие позиции заготовительного производства и дальше.