Casting and Metalworking

 

 

Даже нынешний современный и высокотехнологичный век невозможно представить без сталелитейного дела.
Отливки из стали широко используются во всех сферах деятельности современного человека. Такую популярность стали, чугуна и прочих черных металлов можно легко объяснить, всё дело в прочности и долговечности отливок из стали и прочих твёрдых металлов. Даже изделия из резины, пластика и пластмассы, которые активно наращивают потребительский спрос, существенно уступают отливкам из металлов по многим качествам. Резиновые изделия нельзя назвать экологически чистыми и долговечными, кроме того, их использование невозможно в экстремальных температурных условиях.

Практически любое изделие из металла можно изготовить несколькими различными способами, однако только отливки из стали пользуются самым большим и стабильным спросом. Так, известно, что в машиностроении более 20% всех отливок – это изделия из стали. Кроме того, сталь, как материал используют в изготовлении важных конструкций и рабочих инструментов.

Очень важную роль в производстве изделий из стали имеют и теоретические знания специалистов, которые работают с этим видом металла. Основы процесса плавки стали и её разливки, а также знание особенностей и тонкостей процесса литья, помогают на практике мастерам изготавливать высококачественные отливки из стали,пользуясь песчаными и металлическими формами.

Детали, которые должны обладать повышенной ударной вязкостью и прочностью, также предпочитают изготавливать из стали. Для изготовления таких отливок мастер определяет, какой вид материала необходимо использовать для получения необходимого изделия. Есть сталь, которую применяют только для отливки конструкционных деталей, а есть сталь, из которой изготавливают инструменты. Очень популярен вид стали со специальными свойствами.

Каждый металл, который используют в литейном деле, имеет не только особенные свойства, а и свою стоимость. Поэтому литейщики тщательно разграничивают по функциональным характеристикам изделия, которые отливают из стали.

Нельзя не отметить, что отливки из стали специальных сортов, которые обладают антикоррозийными свойствами, стойкостью к кислоте и высоким температурам ценятся в сталелитейном деле больше остальных видов материала. Литейные цеха обязательно оснащаются специальным видом печей – дуговые электропечи и конвекционные электропечи. Современные производители отливок из стали, уже давно выделили электропечи среди остальных агрегатов для плавки, как наиболее подходящие для быстрого разжижения стали. Расплавленную сталь заливают в изложницы – чугунные формы для дальнейшего придания металлу необходимых формы и размеров.

Организация сталелитейного производства – это, как правило, крупномасштабный вид деятельности, в котором задействованы несколько специалистов, специальное оборудование и большие количества исходного материала. Однако есть и примеры существования небольших сталелитейных цехов, которые приносят уверенный доход своим владельцам.