Casting and Metalworking

Чугун – это самый распространенный материал, который используется для изготовления фасонных отливок. Он имеет превосходные технологические свойства и сравнительно недорогую цену.

Литьё из чугуна с пластинчатым графитом применяется для отливок современных деталей автомобилей. Различные отрасли машиностроения являются базовыми потребителями. Оценить качество отливок чугуна можно по их механическим свойствам. Для того чтобы выбрать состав чугуна нужно учесть технологический процесс его создания, учитывая воздействия многих факторов на структуру чугуна и на механические свойства, которые он приобретает.

Очень прочный чугун, в отличие от более простой углеродистой стали обладает более низкой температурой, при которой осуществляется плавление, а также и лучшей жидкотекучестью, на нём не появятся холодные и горячие трещины. Литьё из чугуна имеет меньшую плотность, более высокую прочность и износостойкость, помимо этого, обработку его лучше производить путём резания.

На сегодняшний день для машиностроительной промышленности необходимы материалы, которые имеют не просто повышенную прочность, но также и некоторые специальные свойства, которые способны обеспечить надежную и продолжительную работу чугунных отливок в самых всевозможных условиях. Так, например, для литья из чугуна такими материалами могут использоваться легированные чугуны, которые, обычно классифицируются в качестве жаростойких материалов, а также они отличаются износостойкостью, жаропрочностью, и, помимо этого, коррозионной стойкостью.

В состав материала могут входить хром и никель, кремний или алюминий, а также марганец. В то же время зачастую один и тот же легирующий элемент чугунной отливки придает ему сразу массу специальных свойств.

Например, жаростойкость при данном литье из чугуна часто оценивают по предрасположенности сплава, к образованию окалины после необходимой выдержки образцовых элементов в специальной среде с определённой температурой. При этом процессе происходит увеличение чугуна, который оценивается по сравнительной трансформации его габаритов.

При характеристике литья из чугуна главное отметить, что его специальные свойства определяются, главным образом, исходя из состава и количества легирующих элементов. Это противоположность конструкционному чугуну, свойства которого, прежде всего, можно установить его структурой.