Casting and Metalworking

Металлургическая промышленность по умолчанию подразумевает литье металлов своим основным и самым тяжеловесным направлением в работе.

На сегодняшний день именно литье металла является основной отраслью металлической индустрии и при этом считается также самой прибыльной. Не лишним будет сказать, что одними из самых важных материалов, которые применяются при литье металлов, являются сталь и чугун. Оба эти вещества являются производными железа, просто при их создании применялся разный процент добавления вспомогательных элементов. К последнему относят серу, фосфор, кремний и также другие химические вещества, которые направлены на работу по улучшению качества конечного металла без потери своих свойств мощи и крепости.

Но даже чугун делится на два класса, к которым относят серый чугун и высокопрочный чугун. Первый является металлом с особым, довольно редким для данного типа материалом качеством – текучестью. Дело в том, что во время литья металлов далеко не все эти материалы могут продемонстрировать чудеса легкоплавкости и затекания в нужные формы точно так по периметру, как этого от них требовалось первоначально. Именно поэтому серый чугун особо ценится в металлургической индустрии за свою практически уникальную особенность. Плюс ко всему он также нуждается достаточно в невысоких, по сравнению с другими металлами, температурах для своего литья.

Что касается готового материала из серого чугуна, то здесь он может похвастаться высоким процентом износоустойчивости и противостоянии коррозийным процессам. Последнее является особенно важным, если потом чугун будет использоваться при климате с повышенной сыростью или влажностью. Помимо этого полезного качества литье из серого чугуна представляет собой отрасль, где данный аспект имеет низкую себестоимость. Такой приятный сюрприз прямо отражается на цене товара.

Но помимо армии достоинств продуктов литья из чугуна, стоит также заметить, что существуют и недостатки. Они выражаются в том, что такой материал, как серый чугун, довольно тяжело сплавить потом. Да и стойкость при постоянных активных больших нагрузках здесь не слишком ярко проявляет свои качества.

Применяются чугунные отливки в разных отраслях машиностроения (изготовление крупных и мелких деталей разного уровня сложности), архитектурных формах, запорных механизмов и производственных сферах.