Casting and Metalworking

Металлургическая промышленность в нашей стране занимает далеко не самое последнее место. Именно поэтому литье металлов широко распространено не только на огромных сталелитейных заводах и концертах чугунной промышленности, а и на более мелких предприятиях, которые также специализируются на данных видах деятельности и активно продвигают себя на рынке металлургического производства как внутри страны, так и за ее пределами.

Литье металлов может производиться на базе разных материалов, но основными компонентами металлургической промышленности давно считаются два самых стойких металла – сталь и чугун. Они широко используются в разных сферах жизнедеятельности человека, начиная от обычных и повседневных нужд и заканчивая более серьезных применением в оборонном комплексе страны.

Что касается подразделений поменьше, то здесь не лишним будет указать, что чугун делится на два больших класса, куда включают: серый чугун и чугун высокопрочный. Но если первый хотя и имеет свои преимущества в виде износоустойчивости и текучести при заливании в самые разнообразные формы, то он имеет также и существенные недостатки. Последнее выражается в недостаточно хорошем показателе успешной сварки.

Высокопрочный чугун создается на основе железа (впрочем, как и серый чугун), но с добавлением шаровидного графита. Такое сочетание придает высокопрочному чугуну все его лучшие качества, тем самым демонстрируя высокие показатели при активном использовании в составе разных механизмов. Из преимуществ высокопрочного материала можно также смело назвать высокую пластичность, которой серый чугун, к сожалению, похвастаться не может.

Еще одним явным достоинством считается повышенная упругость, которой обладают далеко не все виды металлов, что делает высокопрочный чугун особо ценным материалом. Тем более что он демонстрирует отличные качества при обработке, проявляя отменную стойкость. Правда, при неправильном или неосторожном литье металла (чугуна) возможны образования так называемых «холодных трещин». Это свойство высокопрочного чугуна причисляют к небольшому перечню его недостатков, куда также попадает и склонности к слишком объемной усадке. В остальном же высокопрочный чугун оправдывает свое название и является одним из самых стойких на сегодняшний день металлов на всем рынке металлургической отрасли в мире.