Casting and Metalworking

Литье или литейное производство – метод производства, когда специально делается фасонная заготовка определенное детали методом заливки металла в расплавленном состоянии в литейную форму, полость которой соответствует форме заготовки детали. Затем металлу дают время затвердеть, и получается отливка детали.

Главной задачей литейного производства можно назвать процесс выпуска литейных сплавов отливок, которые отличаются конфигурацией. И их форма и размеры должны быть максимально приближены к форме и размерам нужной детали. С помощью литья нельзя получить деталь, которая бы полностью совпадала по форме и размерам с деталью.

Литейная форма – основной инструмент литейного производства. Это приспособление, которое образует рабочую полость, в которую заливается жидкий металл, после остывания образуя отливку.

По использованию формы делятся на разовые, полупостоянные и постоянные. Особенность использования разовой формы заключается в том, что она служит для изготовления единственной отливки. Материалом для подобной заготовки служит кварцевый песок, в который для лучшего сцепления частиц добавляется связующее вещество. Полупостоянные формы применяются для производства некоторого количества отливок, как правило, до двух десятков. Материалом для таких форм служит керамика. А постоянные формы применяются для получения сотен тысяч отливок. Их изготавливают из чугуна или стали.

Отливки отличаются формой, размерами. Их точность при применении различных сплавов невозможно предсказать при различных способах литья. Если требуется отливка, обладающая определенными свойствами, то наиболее экономически целесообразно использовать один или два способа литья. Современное литейное производство строится на базе пятнадцати способов литья, из них наиболее применяемыми являются: литье в «землю» или песчаные формы, литье в ЖСС или жидкие самозатвердевающие формы, литье в оболочковые формы, литье в металлические защищенные формы, литье по выплавляемым моделям, литье под давлением и центробежное литье.

Литейное производство строится в определенной последовательности. Сначала разрабатывается чертеж отливки. Следующим этапом становится изготовление модели и стержневого ящика. Уже после этого идет изготовление формы из уже готовой формовочной смеси. Когда она готова, то идет сборка формы. Устанавливается стержень, и части формы соединяются. В уже готовую форму заливается жидкий сплав или металл. Дается время на охлаждение формы с находящейся внутри отливкой. Затем отливку освобождают из формы. От нее отрезаются литники и прибыли. Следующим этапом становится отжиг отливки, термообработка и обязательный контроль качества.

Контроль качества является обязательным на всех этапах производственного процесса. Он начинается еще на ступени приготовления сплава или металла. Делаются специальные химические и механические анализы, чтобы проверить степень соответствия состава всем международным стандартам. Если есть отклонения, то можно внести некоторые коррективы.