Casting and Metalworking

Отливки из чугуна получаются вследствие заполнения литейной полости расплавленным металлом, после чего он охлаждается и становится твердым, образуя отливку.

Имеются разовые толстостенные формы, которые изготавливаются из песчано-глинистой смеси, с их помощью можно получить отливку, обладающую весьма сложной конфигурацией. Отливка из чугуна может быть массой от нескольких граммов до нескольких десятков тонн. Они могут быть изготовлены из различных сплавов – этот процесс протекает в условиях единичного, а так же серийного производства. Этот феномен объясняется сравнительной простотой технологичного процесса, а также доступностью используемых материалов, высокой точностью отливки, удовлетворительной чистотой поверхности, а также дополнительной механизацией и автоматизацией самого процесса изготовления.

Для производства отливок пользуются также формами, изготовляемыми из современных высокоогнеупорных масс, к примеру, на основе графита. В подобных формах можно получить несколько десятков отливок без существенного износа их формы. Такие формы принято называть полупостоянными, их, как правило, применяют в мелкосерийном производстве. А вот для крупносерийного и массового производства стойкости подобных форм недостаточно, с другой стороны - для единичного производства, стоимость их изготовления слишком высока.

Сегодня технологический процесс изготовления отливки из чугуна в разовой форме широко распространен. Он состоит из нескольких процессов, которые осуществляются в литейном производстве в специальных цехах, а также в отделениях.

Такой процесс обычно начинается с подготовки всего модельного комплекта: готовятся модели или модельные плиты, щитки, стержневые ящики, сушильные плиты, шаблоны для проверки требуемых размеров форм, а также стержней. Кроме того, создаются кондуктора и шаблоны для контроля адекватности установки стержней в формах, а также опок и штырей.

Достаточно часто для получения необходимой структуры, а также придания и механических свойств, отливки подвергаются термической обработке – так называют нагрев с последующим охлаждением по заданным режимам в специальных термических печах. Данная операция осуществляется в термическом отделении литейных цехов, после чего отливки из чугуна вновь подвергаются контролю и очистке.

Те заготовки, которые приняло ОТК или мастер литейного цеха, отправляются на склад, где хранятся готовые изделия, а оттуда они направляются на механическую обработку. Одни отливки перед их отправкой в механические цеха окрашивают – это нужно для предотвращения коррозии.

Во время механической обработки, отливке придается окончательная форма, а также чистота поверхности и точность, которые предусмотрены чертежами и современными техническими условиями. Этот процесс наиболее трудоемок, поскольку затраты на механическую обработку могут составлять около 60 % от всех затрат на производство машины. Это значит, что необходимо стремиться к получению отливок с минимальными припусками, которые в дальнейшем пойдут на механическую обработку. Следует делать их такими чистыми и точными, чтобы не требовалась более никакая механическая обработка.

Такой процесс, как выбивка залитой формы, обычно производится после тотального затвердевания отливки. Их допустимая температура в процессе выбивки формы должна устанавливаться в зависимости от используемой марки стали, а также размеров литой детали и толщины ее стенок. Такая температура должна быть указана в технологической карте. Во время преждевременной выбивки можно нарушить размеры формы и общий контур отливки.