Casting and Metalworking

 

 

По назначению чугуны делятся на передельные, идущие в переплавку на сталь (а также частично для литейногопроизводства) и литейные, применяемые исключительно для фасонного литья.

Чугуны передельные чушковые (ГОСТ 805-80) марок П1 и П2 используют в сталеплавильном производстве; марок ПЛ1 и ПЛ2 - в литейном производстве; используют также фосфористые чугуны марок ПФ1, ПФ2, ПФ3 (0,8…2 % Р) и высококачественные марок ПВК1, ПВК2 и ПВК3. Марки меньшего номера содержат больше кремния (до 1,2 %), марки большего номера - не свыше 0,5 % Si. По массовому содержанию марганца чугуны делят на группы, фосфора - на классы, серы - на категории. Чугуны высококачественные содержат не более 0,025 % S и 0,05 % Р. В передельном чугуне весь углерод находится в связанном состоянии в виде карбида железа. Такой чугун в изломе имеет белый цвет и характерный металлический блеск. Структура состоит из перлита, ледебурита и избыточного цементита, поэтому чугун отличается высокой твердостью, хрупкостью, низкой прочностью и трудоемкостью механической обработки. Поэтому передельные чугуны применяют для производства стали. Кроме того, из передельного чугуна делают отливки деталей с последующим отжигом на ковкий чугун.

Чугуны литейные (ГОСТ 4832-80) поставляются в чушках для дальнейшей переплавки в литейных цехах. Литейный чугун выплавляют при большем расходе кокса из шихты с достаточным содержанием кремнезёма. Эти чугуны используют для производства фасонного чугунного литья. Литейный чугун мягок, серого цвета. Углерод, входящий в его состав, находится преимущественно в свободном состоянии в виде графита. В связи с тем, что кремний способствует выделению углерода в виде графита, в литейном чугуне содержание кремния доходит до 3,7%, а количество марганца, способствующего выделению углерода в форме цементита, допускается до 1,3%. Выплавляются чугуны марок Л1 (3,2…3,6 % Si); Л2 (в каждой последующей марке кремния содержится на 0,4 % меньше); ЛЗ, Л4, Л5, Л6 (1,2…1,6 % Si), а также рафинированные магнием (с шаровидным графитом) марок ЛР1 (3,2…3,6 % Si); ЛР2, ЛРЗ, ЛР4, ЛР5, ЛР6 и ЛР7 (0,8…1,2 % Si). По массовому содержанию марганца, фосфора и серы литейные чугуны, как и передельные, делят соответственно на группы, классы и категории. Чугуны I ка­тегории марок ЛР1 - ЛР7 содержат не более 0,005 % S.
Массовое содержание углерода как в передельных, так и в литейных чугунах составляет 3,2…4,5 %.