Casting and Metalworking

Стальное литье представляет собой сложный, трудоемкий процесс изготовления изделий из стали. Сегодня без стального литья современная промышленность по металлообработке никак не сможет обойтись. Стальное литье требует только высококвалифицированных специалистов по обработке металла. В зависимости от того, какой толщины стенки отлива, массы, размера, Вы захотите изготовить отливки, сталь будет заливаться в соответствующие формы: сухие, отвердевающие, сырые. Существует несколько вариантов стального литья.

Стальное литье в песчаные формы – литейные формы делаются вручную, при помощи формовочных машин, на автоматических и полуавтоматических линиях. Во время самого распространенного литья изготавливают литейный муляж. В свое время он был из дерева, сегодня зачастую изготовители используют пластмассовые модели, которые изготавливаются методом быстрого прототиппирования путем механической обработки. Такой муляж позволяет точно и полностью копировать будущую деталь. Модель засыпается песком или другой формировочной смесью (как правило, песок вместе со связующим веществом). Этой же смесью заполняется пространство между моделью и опоками, которые представляют собой два открытых ящика. Отверстия во всех деталях образуются с помощью специальных стержней, которые размещаются в форму, и полностью копирующие форму будущего отверстия. Песок в опоках уплотняется при помощи процедуры прессования или встряхивания, а иногда помещается в специальный термический шкаф, где будет проходить процесс затвердевания. После того, как металл затвердел, форма разбивается и с неё извлекается уже готовая отливка.

Непрерывная разливка – это тот процесс, который является, связующим элементом между процессом изготовления жидкой стали и дальнейшим её преобразованием в готовые полуфабрикаты определенных размеров и форм, которые достигаются путем механической обработки. Сегодня непрерывная разливка считается крупнейшим технологическим достижением современной металлургии.

Литьё по выплавляемой модели является ещё одним методом литья стали. Его применяют в том случае, когда дальнейшая механическая обработка является ненужной.

Кокильное литьё стали – это самый качественный способ литья этого металла, и сегодня самый распространенный. Кокиль представляет собой металлическую форму, в которую и производится литьё. Кокиль сам по себе сложный в изготовлении и механической обработке поверхности. После того, как кокиль раскроют, из него вытаскивают заготовку. Основной его плюс заключается в том, что кокиль без проблем можно повторно использовать.