Casting and Metalworking

 

Серый чугун владеет превосходными литейными качествами: высокая жидкотекучесть, небольшая усадка, незначительное влияние газосодержания на механические характеристики, высокой устойчивостью к образованию горячих трещин, и небольшим уровнем склонности к образованию пористости и усадачных раковин. Литейные характеристики чугуна прямолинейно зависят от химического состава. Если увеличивается содержание углерода, то жидкотекучесть доэвтектических чугунов увеличивается, а заэтектических наоборот уменьшается. Линейная усадка чугуна зависит не только от химического состава, но и от скорости охлаждения метала. Если в химическом составе увеличить количество углерода и кремния, то чугун станет более трещиноустойчивым, а чтобы добиться обратного эффекта стоит увеличить содержание в металле серы.

Отливки из чугуна, что были получены в кокилях, поражаться намного меньше газовыми раковинами нежели отливки, которые были получены в песчаных формах. Это связанно с тем, что в результате высокой скорости процесса охлаждения металла в кокилях газы просто не успевают выделиться из сплава. Но если конструкция вентиляционной и литниковой систем будет неправильной, а ещё плюс будет нарушаться окраска кокиля и подготовка расплава, то эти процессы повысят вероятность появления газовых дефектов в отливках из чугуна..

Чугун обладает большей способностью к изменению структуры, нежели другие металлы, всё зависит от скорости охлаждения и затвердевания отливок. Это привело к тому, что человек способен управлять скоростью охлаждения и может получать отливки любой структуры. Как было раньше сказано, химический состав влияет на структуру отливки из чугуна. Помните, что от структуры металла зависят следующие его качества: механические, износостойкость, герметичность будущего изделия, уровень обрабатываемости отливки. Если увеличить скорость охлаждения отливок во время литья в кокиль, то это приведет к сокращению числа и размеров графитных включений, а также к повышению содержания перлита, но к уменьшению его зерна, и это всё повысит не только механические свойства отливок из чугуна.

Но следует помнить, что высокая скорость приводит к некоторым неприятным последствиям: образование отбеленного слоя на поверхности отливки.