Литье и металлообработка

 

 

Литейное производство одна из самых развитых промышленностей России. Большое количество операций в литейном производстве достаточно трудоёмки и протекают исключительно при очень высоких температурах с побочным выделением газов и пыли. Для того чтобы уменьшить трудоёмкость и создание допустимых санитарно-гигиеничных условий труда на производстве в литейных цехах применяются различные средства автоматизации и механизации всех технологических процессов и различных транспортных операций.

Наиболее трудоёмкий процесс на предприятии производство отливок, который включается в себя формовку, изготовление различных стрежней и очистку готовых отливок. Именно на этих участках современной промышленности наиболее механизированы технологические процессы. Особенно эффективным оказалось внедрение в комплексной механизации. Достаточно перспективными являются линии формовки, заливки и сборки форм. К примеру, на линии системы Бюрер – Фишер в Швейцарии производство форм, заливка сплавом и их выбивка полностью доведены до автоматизма.Установленная техника, довольно таки успешно работает на конвейере, который ни на секунды не перестаёт двигаться. Электронный аппарат постоянно контролируют массу жидкого сплава используемого для заполнения форм.

Также в серийном производстве отливок используют полуавтоматы, при этом цикл производства моделей из пенопласта составляет не более трех минут. Эта технология позаимствована из упаковочной отрасли, в которой такие модели используют для изготовления фасонной упаковки и некоторых декоративных панелей фасада для зданий. Новые условия труда, похожие на условия, принятые в упаковочном производстве, скоро заменят образ задымленного литейного цеха. Таким образом, можно получить отливки всех видов, и любых литейных марок. Можно сразу отлить десяток отливок, подобно тому, как это делается в ювелирном производстве, с такой же точностью. Большую часть отливок можно применять без какой-либо механической обработки в последующем. Эта технология невероятно экономична по сравнению с традиционной. Здесь на одну тонну литья расходуют пятьдесят килограмм кварцевого песка, двадцать пять килограммов противопригарных покрытий, шесть килограммов пенополистирола и десять кв. м полиэтиленовой пленки. Такие небольшие затраты позволяют сэкономить огромные средства на литье, а размещение отливок во всем объеме контейнера может позволить получать 80% отличного литья, при этом зафиксирована существенная экономия шихты металла и электроэнергии. При этом масса отливок значительно снижается по сравнению с привычной опочной формовкой.

Литейное производство в России и в мире требует высокой точности изделий, полученная продукция должна поддаваться минимальным механическим воздействиям, поэтому крайне важно использовать новейшую технику и оборудование, это не только поможет выплавлять более качественный материал, но и значительно снизит необходимость в человеческой силе.