Литье и металлообработка

Литейное производство является одной из отраслей машиностроения, специализируется на изготовлении фасонных деталей. Такие детали изготавливают, заливая в форму расплавленный металл, такая форма, полностью повторяет конфигурацию нужно детали. После охлаждения, металл остывает, становится твердым и принимает форму детали.

Деталь, которая получается после затвердевания металла в форме, называется отливкой. При необходимости, например чтобы изменить размер или снизить шероховатости на поверхности, деталь подвергается дальнейшей механической обработке. Литейный завод имеет главную задачу - получить отливки, которые будут максимально приближены по размерам и форме к готовой детали. В большинстве случаев, литейный завод, использует метод изготовления детали литьем в землю, в своем оборудовании или машинах. Именно так изготавливают от 50 до 95 процентов деталей.

Для того, чтоб бы изготовить отливки в песчаных формах, требуется специализированная литейная оснастка, так как именно этот фактор, в главном влияет на трудоемкость литейного производства и качества конечного результата. Литейная оснастка может играть различные роли, при изготовлении отливок, она может быть основной или формообразующей, а так же универсальной или вспомогательной. Формообразующая острастка, в свою очередь является модельным комплектом, в котором имеются: модельные плиты, модели, стержневые ящики, элементы литниковой системы и шаблоны, которые позволяют изготавливать стержни и формы. В данном случае, под моделью, подразумевается приспособление, с помощью которого получают внутренние рабочие поверхности при помощи песчаных форм, которые после заполнения расплавом, образуют отливку.

Литые изделия из литейных сплавов, литейные заводы могут изготавливать из разнообразных материалов. Например, используется чугун ( ковкий, литейный и высокопрочный), медные сплавы (сплав бронзы и латуни), магниевые сплавы, стальные сплавы (могут легированными и углеродистыми), и алюминиевые сплавы.

На сегодняшний день, примерно в семидесяти пяти случаях литья, используют серый литейный чугун, сталь используется в двадцати процентах случаев, в трех процентах случае – ковкий чугун и только в двух процентов случаем, применяют цветной металл. Принято различать черные сплавы и цветные сплавы.