Литье и металлообработка

Литейным производством называется отрасль машиностроения, которая занимается изготовлением различных фасонных деталей и заготовок способом заливки жидкого металла в определенную форму, которая имеет форму и конфигурацию нужной детали.

В процессе охлаждения металл, находящийся в форме, твердеет, что приводит к получению отливки (готовая деталь или заготовка, которая может подвергаться последующей механической обработке). Именно это заставляет профессионалов работать над тем, чтобы формы были максимально приближены к размерам и форме нужной детали. Большая часть деталей, используемых в машинах и промышленном оборудовании, производится именно таким способом.

Чтобы заниматься литейным производством, необходимо иметь специальную литейную оснастку. От ее качества в большей степени и зависит качество и длительность самого процесса литья.

Литейная оснастка разделяется на два вида: формообразующую и универсальную. Формообразующей называют оснастку, которая является модельным комплектом, содержащим модели, стержневые ящики, различные части литниковой системы, модельные плиты и шаблоны, предназначенные для изготовления форм и стержней. Моделью, в данном случае, является приспособление, используемое для получения внутренних рабочих поверхностей в литейной форме, которые и образуют требуемую отливку после заполнения металлом.

Литейное производство предполагает работу с различными металлами. К ним относятся различные чугуны, медные и алюминиевые сплавы, стали, сплавы магния. В сегодняшней промышленности по большей части используется чугун. Это объясняется его доступной стоимостью и высокой степенью прочности, которую имеют детали.

Литейное производство может строиться на различных видах литья. Отличие этих видов заключается в использовании различных форм для отливок: песчаные формы, многократные, оболочковые, по выплавляемым моделям, по замораживаемым моделям из ртути, в кокиль. Есть так же центробежное литье, литье под давлением, вакуумное литье, электрошлаковое и с утеплением. Вполне возможно применение комбинированных вариантов для достижения наилучшего результата.

Литейное производство на территории СНГ появилось на основе маленьких предприятий, занимавшихся самостоятельным малосерийным выпуском продукции. Для их деятельности не требовались слишком большие капиталовложения. В современных условиях самым оптимальным технологическим процессом для литья является литье по газифицируемым моделям из пенополистирола, так как данный способ отличается высокой точностью продукции.

В настоящее время предприятия должны обзаводиться современным оборудованием для выпуска конкурентоспособной продукции, которая будет отличаться высокой точностью и отличным качеством поверхности, которая не потребует последующей механической обработки. Для литья необходимо использовать самый качественный материал. И весь процесс должен сопровождаться постоянным контролем качества, чтобы обеспечить получение продукции, соответствующей мировым стандартам. С этой целью проводятся различные анализы, начиная со ступени расплавленного металла.