Литье и металлообработка

Чугун появился в России еще в XVIII столетии. Тогда его, главным образом, использовали в виде бытовых предметов и посуды. Однако совсем скоро литье из чугуна охватило всю область строительства и машиностроения. Чугун использовался для деталей крепежа, труб и т.д.

После из него производили колеса и пресса. Именно этот показатель многозадачности и оказал содействие литейщикам для развития этой отрасли. Очень значительным в развитии литья стало изготовление пушек.

В качестве припыла для литья из чугуна используется не что другое, как графит. Он может быть черным, но в большинстве случаев, применяют серебристый. Характеристика чугунного литья немного отлична. Применение кокиля для литья считается наиболее экономичным в плане расходов, так как литье в песчаные формы обходится на 30-40% дороже.

Литье из чугуна требует специальной процедуры, которая называется выбивка. Остывшие затвердевшие отливки отделяют от формовочного материала. При чугунном литье используется жеребейка из малоуглеродистой стали, если при литье применяются медные сплавы, то используют латунную жеребейку. Жеребейки также используют как дополнительные опоры стержня прямо в форме.

Чугунное литье – это не полная однородность. Откорректировать изъяны можно и во время механической обработки, и до нее, и даже детали, бывшие уже в употреблении. Для улучшения качества чугунного литья применяют модифицирование. Модели, которые используются для литья, как правило, окрашивают в красный цвет. Только яркие цвета, которые бросаются в глаза, позволят правильно рассмотреть, и впоследствии применять форму, рассчитанную именно для литья из чугуна.

Как и любой металл, чугун так же подвержен коррозии. Для стойкости от неё в состав чугуна вводят медь, хром, а также никель. Лишь, таким образом, литьё из чугуна сможет быть устойчивым к органическим и минеральным кислотам.

В процессе обработки литья на различных станках чрезвычайно опасно присутствие на механизмах частиц песка или окалины. Только в этом случае затраты на механическую обработку и производство модели будут не большими. По завершению чугунного литья, отливка обрабатывается металлической щеткой, а затем производится отбеливание химическим составом.

Чаще всего чугунное литье приобретается предприятиями, выпускающими электрические двигатели машиностроительного предназначения.