Литье и металлообработка

Заготовки из стали и чугуна для тяжелых машин выполняют при помощи отливки в оболочковые, земляные и металлические формы, а небольшие и сложные заготовки иногда отливают по выплавляемым моделям. Качество литья регламентируют по ГОСТу.

Литьё для машиностроения в земляные формы выполняют с помощью ручной или механической формовки. Ручная формовка, это, как правило, низкая точностью размера — приблизительно 9 класса, значительные припуски, нестабильное качество. Как следствие - неоднородность набивки форм и высокая трудоемкость. Но в случаях единичного производства для больших, уникальных заготовок ручной способ формовки по деревянным моделям чаще всего остается пока основным методом получения отливок.

Мощность тяжелых машин непрерывно растёт, это требует увеличение габаритов и веса ведущих деталей, а именно, при конструировании прессового, прокатного оборудования, уникальных станков и др.

Литье на сегодняшний день требует крупной отливки, потому как необходимо создавать моноблочные детали сложной формы, которые воспринимают рабочие усилия в несколько тысяч тонн.

Самым крупным литьём для машиностроения за последние годы в нашей промышленности является архитрав гидравлического пресса, эта отливка была выполнена на Ново-Краматорском заводе тяжелого машиностроения - 145 тонн. Так же одной из крупных отливок стала станина рабочей клети прокатного стана, которую выполнила в 1956 году фирма «Bochumer Verein AG» (ФРГ).

Несмотря на сравнительно небольшие партии заготовок, литьё для машиностроения в металлические формы, которое изготавливается на машиностроительных заводах, тоже находит свое применение. В последнее время для изготовления повторяющихся деталей из стали и чугуна, которые имеют форму тел вращения, и крупных размеров, широко используются так называемые полукокильные формы.

Основная часть полукокильной формы, это металлический жакет, на который наносится облицовка из тонкого слоя формовочной смеси. Поскольку толщина этого слоя небольшая, то остывает отливок в полукокиле гораздо быстрее, чем в обыкновенной форме. Если сравнивать с чистококильным, то полукокильное литьё для машиностроения имеет некоторые преимущества. На отливках, которые залиты в полукокиль, не образуются трещины, существенно увеличивается прочность металлических жакетов, и в свою очередь значительно сокращаются затраты на их производство. Отливки, которые выполняются таким методом, обычно имеют наиболее высокую точность размеров, наилучшую чистоту поверхности, это позволяет делать минимальные припуски на механическую обработку. Структура отливок выходит наиболее мелкозернистой, а это благоприятно влияет на их стойкость.

Центробежное литье используется главным образом тогда, когда деталь обладает формой тела вращения. При центробежном литье для машиностроения можно достичь большей плотности и более высоких механических свойств отливок. Так же есть возможность получить более тонкостенные отливки и отливки из сплавов, которые имеют низкую жидкотекучесть.