Литье и металлообработка

Сталь применяется не только лишь в промышленных целях. И кроме 5хнм существуют, и другие виды стали, из которых получаются удивительные произведения искусства, шедевры ювелирного дела, способные восхитить любую женщину – это украшения высшей пробы.

Бытует мнение, что только лишь 3 металла способны выливаться в идеальные формы, обладать блеском, красотой и изяществом, и сохранять все свои качество на протяжении веков. Эти три метала – всем известные золото, платина и серебро. Однако с недавнего времени, появился ещё один достойный металл, который незаслуженно обделили вниманием. Именно сталь может по праву занимать почётное место в этом ряду.

Главным преимуществом стали является её доступность. Именно литьё из стали позволяет изготовить украшения, которые имеют невысокую себестоимость. Одновременно с этим, не теряют качества и эстетического вида. В изделия из стали часто монтируют драгоценные камни и цена такого украшения с бриллиантом или сапфиром будет намного меньше, чем, к примеру, платинового украшения с тем же драгоценным камнем.

Какие украшения создаются с применением метода литья из стали? Как правило, молодежные. К ним можно отнести украшения унисекс, которые любят не только студенты и подростки, но и представители более почтенного возраста, а также изящные женские украшения, которые отлично подойдут для вечеринки, где будут отмечать ваше назначение на более высокую должность, или похода в театр. К таким украшениям также относятся мужские коллекции цепей, часов, колец и подвесок, изготовленных из стали.

Отдельного внимания заслуживают изделия инкрустированные камнями. Любой камень от полудрагоценного до самого дорогого идеально смотрится со стальным блеском. Закрепление камней в изделии выполняется надежно и безопасно, поэтому риск потерять камень сведен к минимуму. Это и подвески с янтарём, и браслеты с мелкими бриллиантами, для создания которых применяют метод литья из стали.

Каким же образом происходит литьё из стали? После подогрева в муфельной печи кювету, отправляют в аппарат для литья, а вовнутрь формы укладывают небольшой кусок стали. Сталь лучше не делить на части, потому что маленькие кусочки более подвержены окислению из-за увеличения поверхности прикосновения металла с кислородом.

Литьё из стали требует, что бы температура была в 1400°. Такой температурный режим не удастся поддерживать при помощи паяльного аппарата. Для плавления стали требуется электропечь или кислород - ацетиленовое пламя. Кислородацетилен является горючим газом, дающим при горении достаточно высокую температуру. Лаборатории получают кислород и ацетилен в баллонах. Горелку нужно настроить на нейтральное пламя (красное), иначе, если кислорода будет больше чем надо, элементы выгорят и тогда могут появиться пузырьки на литье. А слишком много ацетилена способствует избыточному насыщению стали углеродом, что может понизить ее устойчивость к коррозии. Во время плавления стали устройство для литья запускают. По истечению нескольких секунд (этого времени хватает, чтобы расплавленный металл наполнил форму и затвердел) аппарат выключают.