Литье и металлообработка

Литье металлов представляет собой сложный и трудоемкий процесс, соблюдение правил при котором является основным залогом качественного материала на выходе. В противном случае конечный результат может оказаться бракованным, либо же полностью не годным к его прямому употреблению.

На данный момент литье металлов в контексте производственных отраслей является одним из самых популярных дел тяжелой промышленности. Но помимо этого именно литье металлов является основой для создания многих других вещей, от которых будет зависеть развитие смежных или совершенно не пересекающихся больше ни в чем сфер производства.

Чаще всего под термином «литье металлов» подразумевают работу со сталью или чугуном. Эти два материала металлопромышленности являются основным элементом для создания многих запчастей и прочих деталей. Тем более, именно сталь и чугун принято считать одними из наиболее крепких материалов, которые в состоянии выдерживать максимальные температуры и резкие колебания погодных условий.

Что касается химических свойств этих двух самых главных и распространенных видов металлов, то оба они созданы на основе железа и с применением специальных смесей, куда может входить сера, фосфор или другие химические элементы, позволяющие получать необходимый для производителя результат. Впрочем, даже тот же самый чугун имеет два больших семейства в своем составе. К ним относится: серый чугун и высокопрочный чугун. Серый чугун – это особая смесь железа с добавками, которая при разломе на стыке имеет серый цвет. Серый чугун имеет целый ряд преимуществ перед другими металлическими сплавами, хотя бы просто потому, что является материалом с меньшим процентом тугоплавкости. Однако это не мешает ему относиться и к той редкой категории металлов, которые обладают незаурядной текучестью. На практике же это означает его отличные возможности по затеканию в любые, даже самые витиеватые формы. Такая особенность делает серый чугун неоспоримым лидером в некоторых подразделениях отрасли, где требуется именно столь редкое качество, коим обладают далеко не все типы металлов.

Не лишним также будет заметить, что при литье металлов делается особый акцент на устойчивость материала к условиям с повышенным процентом коррозии. Серый чугун является тем редким исключением среди металлов, на которое коррозия имеет совершенно ничтожное влияние.