Литье и металлообработка

Интересующиеся литьем металлов наверняка знают всё об этой процедуре изготовления металлических изделий особой формы. Технология и способ плавки металла с последующим его преобразованием в деталь необходимой формы – это не сложный, но трудоёмкий процесс.

Литье металлов – это способ изготовления форменных изделий методом расплавки металла и его заливки в специальную форму. Полученное в результате расплавки металла изделие специалисты называют «отливка».

Практиковать изготовление отливок, можно подвергая воздействию высоких температур любой тип металла, однако необходимо учитывать то, что каждый отдельный металл обладает рядом особенных свойств, которые отображаются на процессе литья металлов. Стоит обратить внимание, что некоторые металлы обладают низким уровнем текучести, что усложняет процесс разжижения такого материала при помощи высоких температур.

Особое внимание необходимо уделить не только изучению свойств металлов и технологии их нагрева и дальнейшей отливки, а и способам, с помощью которых получают те или иные изделия, поэтому перед тем, как заняться изучением самого процесса литья, необходимо определиться, какому виду литья Вы бы хотели научиться в первую очередь.

Широко распространено литье металлов в землю, или литье с кристаллизацией. Популярны виды литья в металлическую форму и вакуумная заливка. Особой сноровки требуют центробежное литьё и литьё по выплавляемым формам.

На самом деле литье металлов – это не такое уж и редкое занятие. Человек регулярно сталкивается с продуктами отливки из металлов в своей повседневной жизни. Из металлов льют отдельные запчасти для бытовой техники: пылесосы, стиральные и швейные машины, стационарные телефонные аппараты и всевозможные светильники оснащены деталями, которые являются продуктами литья металлов.

В ювелирном деле и стоматологии очень часто прибегают к литью мягких металлов, таких как золото или серебро. Из этих металлов удобно делать золотые коронки для зубных протезов или, например ювелирные украшения самой разнообразной формы и размера.

Металл, который очень неохотно поддаётся температурному воздействию – сталь, этот металл ещё называют черным металлом, который имеет самую сильную стойкость к высоким температурам. Лучше всего плавятся и быстрее принимают нужную форму цветные металлы – золото, серебро. Отлично плавятся сплавы, в основе которые есть медь, алюминий, никель, свинец и цинк.

Львиную долю внимания стоит уделить тому, что литьё металлов требует наличия подходящих форм, на самом деле Вы можете отлить из растопленного металла, что угодно, например, садовое украшение или изящное колечко из золота. Поэтому форму для литья необходимо приобретать исходя из своих целей, вида плавки, особенностей металла.

Многие мастера изготавливают такие формы в индивидуальном порядке, однако есть и стандартные. Общая суть понятия «форма для плавки» заключается в том, что Вы должны приобрести полость, в которую можно будет залить растопленный металл, и в которой он примет необходимую форму, что после застывания даст возможность получить желаемое изделие.