Литье и металлообработка

Литье представляет собой один из самых простых и быстрых способов получения заготовок сложных форм промышленным путем. Заготовки могут быть разными по весу, форме. Как правило, на предприятии налажена система контроля качества, которая сопровождает весь процесс производства, начиная от качества самого сплава и заканчивая готовым продуктом. Для этих целей используются экспресс лаборатории, проводящие все необходимые анализы практически на месте, что значительно экономит время и дает возможность вовремя вмешаться в процесс производства той или иной заготовки. На предприятии может быть налажен выпуск литейной продукции из самых разных металлов.

Литейная продукция может производиться из чугуна. Он широко применяется в большинстве областей промышленности. Его популярность объясняется несколькими факторами: доступностью и прочностью изделий. Чугун бывает разных марок, например, высокопрочный, серый, износостойкий, жаростойкий.

Но не только чугун используется в данном виде производства. Литейная продукция из стали растет высокими темпами. Постоянно обновляются технологии и оборудование. Процесс литья из стали постоянно совершенствуется не только в плане качества, но и с экономической точки зрения. В промышленности используется углеродистая, легированная и высоколегированная марки стали. Могут использоваться сплавы, имеющие специальные свойства.

В литейном производстве возможно сочетание различных видов литья или работа с разными металлами. Технологические процессы и оборудование дают возможность производить детали, например, отливки, из сталей любых марок. К тому же они могут быть разного веса, начиная от очень легких (в несколько грамм) до крупных.

Если производство налажено под выпуск отливок, то возможно применение технологии точного литья, преимущества которой заключаются в изготовлении литейной продукции, максимально приближенной к форме готовых деталей, в точности размеров, которая в большинстве случаев исключает механическую обработку, а также в чистоте поверхности изделия, что является гарантией его товарного вида.

В процессе подготовки к производству разрабатывается объемная модель отливки, идет оптимизация по параметрам плотности и точности размеров, то есть просчитывается затвердевание, идет проектирование оснастки, технологий и программ, которые используются обрабатывающими центрами.

Литейная продукция проходит большое количество контролей. Кроме экспресс-лабораторий, возможно применение рентген – контроля, магнитной дефектоскопии, контроля размеров, люминесцентной дефектоскопии.

Область применения литейного производства широка. Эти технологии очень актуальны при производстве огнестрельного оружия, космической техники, автомобилей, тракторов, велосипедов, различных видов бытовой техники и электрического инструмента, различного нефтегазового оборудования.

Литейные предприятия стараются идти в ногу со временем, предоставляя заказчикам широкий спектр услуг. Они постоянно принимают участие в различных семинарах и конференциях для обмена опытом.