Литье и металлообработка

В металлургии и производстве стальных деталей особо хотелось бы отметить литье. Благодаря надежности производимых таким образом частей и огромному выбору металла для использования в данной процедуре, так же огромная востребованность сделали производство стальных отливок очень популярным в металлургии.

В настоящее время существует огромное множество всевозможных способов их производства. Но особенно можно отметить несколько самых популярных: литье в кокиль, центробежное литье и литье в оболочковые формы. Данные виды литья используются не только для производства именно стальных отливок, но и подходят для других металлов, таких как алюминий, медь и прочие.

Начнем с литья в кокиль. Кокиль - это металлическая форма, в которую заливают жидкий металл. Данный способ литья имеет одну весьма специфическую особенность, невозможность разрушения формы, поэтому извлечь деталь можно обычным переворачиванием кокиля. Это приводит к некоторым ограничениям в выборе внешней формы будущей модели и таким образом можно производить очень простые детали. Обычно такой способ литья не используется для изготовления стальных отливок, он больше подходит для меди или алюминия.

Но такой способ производства отливок обладает рядом положительных моментов: возможность использовать форму не однократно, низкие затраты по производству, точность производимых деталей, отсутствие лишних включений в отливке.

Кокили производят из стали или чугуна.

Центробежное литье использует центробежную силу для залития всей формы, даже тонких канальцев в форме, путем ее вращения под разными углами. Благодаря такому способу можно производить тонкие формы, если усилить силу, воздействующую на жидкий металл. Стальные отливки, полученные центробежным литьем, применяются при производстве труб, дискообразных изделий, втулок и даже в ювелирной промышленности.

При литье в оболочковой форме используют нагретую модель, сделанную из металла, в которую высыпается песок с примесью неполимеризованного термореактивного материала. Выдержав нужный срок, образуется слой смеси, в которой частицы пластмассы сплавились и образовали твердую форму. После форму снимают с детали и закопав в песок, для большей плотности заливают металлом. Для создания внутренних полостей используют керамические стержни. Полученные стальные отливки используются для производства: радиаторов парового и водяного отопления, для производства некоторых деталей машин и так далее.

Существует еще множество и других способов производства стальных отливок, таких как: литье по выплавляемым моделям, литье под давлением и так далее. Каждый способ обладает своими превосходствами, но и недостатки имеются. Поэтому для производства нужной вам детали следует подбирать правильный способ литья.