Литье и металлообработка

Стальное литье используют для корпусов арматуры, при этом его получают, как правило, в электропечах, где нагревание происходит при помощи электрического тока. В подобных печах производят самые качественные сорта стали, к примеру - известные жаростойкие стали, в малом количестве применяемые для закрепления змеевиков пароперегревателей.

Используют стальное литье также для некоторых элементов паровых котлов, функционирующих при температурах около 450 С. Такое литье может применяться для сосудов, которые работают под давлением примерно 50 кг/см2 при температуре металла приблизительно 400 С. Тут оно принимается согласно химическому составу по своим механическим свойствам, которые характеризуются пределом прочности и относительным удлинением, а для деталей, которые подлежат сварке, помимо того, проводится проверка наличия в них таких элементов, как углерод, сера и фосфор.

Стальное литье может быть получено из мартеновской углеродистой стали, при этом часто оно применяется для фасонных деталей, функционирующих под давлением. В этом случае оно должно удовлетворять требованиям, предписанным для сталей, в которых содержание фосфора и серы не превышает 0,05 %.

Такое литье используется и для сосудов, которые работают под давлением, и изготовляемых из легированных и углеродистых сталей, которые выплавляются в мартеновских, а также электрических печах с максимальным содержанием фосфора и серы не более 0,05 %.

Подобное литье из углеродистой стали, может быть, допущено для производства сосудов, функционирующих под давлением, при условии, что они непосредственно не обогреваются радиационным теплом или пламенем.

Литье, обладающее повышенным или особым качеством, применяют при давлении свыше 64 атмосферы, и температуре свыше 300 С. Оно может использоваться для производства роторов синхронных машин и станин. Кованая сталь может найти применение в производстве добавочных полюсов, используемых в машинах постоянного тока. В последнее время чугун в электромашиностроении применяется все реже из-за своих неудовлетворительных магнитных свойств.

Стальным литьем можно пользоваться для производства колес, обладающих большим диаметром. Основными материалами здесь будут среднеуглеродистые стали. Такие колеса подвергаются в основном нормализации. В качестве магнитопровода такое литье применяется для станин, устанавливаемых на машины постоянного тока и обода роторов в синхронных машинах. Магнитные показатели литой стали могут колебаться в достаточно широких пределах, это будет зависеть от их химического состава. Известно, что подобное литье может иметь раковины, разнообразные трещины, непредвиденные рыхлости и прочие дефекты, нередко скрытые поверхностью. Во время прохождения по такому материалу индуктированных токов, в зонах, где дефекты производят сужение пути токов, появляются зоны повышенной температуры, может даже произойти оплавление и вскрытие дефектов, образуются закалочные трещины, проявляется грубая структура в закаленном слое. Когда подобные дефекты могут быть допущены по условиям работы, то в технических условиях на закалку указываются необходимые ограничения, которые могут быть по расположению, а также максимально возможным размерам некоторых дефектов.