Литье и металлообработка

 

Стальные отливки применяются в разных отраслях производства. Ни сельское хозяйство, ни машиностроение, в котором применяются отливки весом, начиная от нескольких грамм и заканчивая тоннами. Стальные отливки обладают большей надежностью, чем чугунные, тоже касается и прочности, долговечности в использовании, а также выносливости при высоких температурах. Современные отливки из стали, которые были изготовлены по всем стандартами нормам, без трещин и раковин, по своим механическим качествам не уступают кованым деталям, а цена их намного меньше последних.

Стальное литье представляет собой сложный и трудоемкий процесс, результатом которого становится стальное изделие, без этого процесса современная металлообрабатывающая промышленность. Качество изделий из стали, в первую очередь, зависит от способа стального литья и химического состава формовочных смесей. Для того чтобы повысить точность отливки и результативность формовки, он изготавливается в специальных формовочных машинах, при помощи литейных форм. Машинная формовка равномерно уплотняет формовочную смесь. После того, как металл был залит, форму необходимо выбить от опок. Это делается для того чтобы были все условия для свободной усадки отливки. В результате этого метода охлаждения отливки, уменьшается возможность появления дефектов и внутренних напряжений.

Основными материалами для изготовления форм стальных отливок считается песок и глина. В стальном литье используется специальные пески – огнеупорные белые. Если использовать красные пески, то которые богаты на окислы железа, то в результате снизится огненная прочность формовочной смеси, и увеличится пригар, а это нежелательное свойство стальных отливок. Для отливок из аустенитных жаропрочных сталей используют быстросохнущие смеси, основой которых является хромомагнезит. Нельзя сказать, что эта смесь избавляет от пригара, пригар остается, но его легко отделить от поверхности отливки. И как результат, операция очистки деталей становится намного проще.

Так как температура горящей жидкой стали выше в несколько раз за температуру жидкого чугуна, то значит, что смеси для других отливок обладают большей прочностью и газопроницаемостью при высоких температурах в отличие от отливок из чугуна.