Литье и металлообработка

 

 

Зернопровода предназначены для приёма, перемещения и распределения зерна по технологическим протокам. Применение зернопроводов очень обширное. Они монтируются на ЗАВах, ХПП, комбикормовых и маслозаводах, на элеваторах и в портах.

Помимо самотечных труб в составе зернопровода применяются:

- переходники;
- распределители;
- сектора;
- тройники;
- перекидные клапана;
- фланцы.

Перемещение материала в зернопроводе происходит самотеком, за счет собственного веса. Для изменения
направления движения материала применяются сектора или отводы, для деления и регулировки потока –
распределители и шиберные заслонки соответственно.

Элементы зернопровода прикручиваются болтами (в случае, если трубы изготовлены с фланцами) или соединяются с помощью хомутов (или зажимных колец). Состав, характеристика и количество таких элементов зависит от типа конструкций, местоположения, размеров, размещения и технологических процессов в общем. Зернопровода изготавливаются разных длин, диаметров, толщин.

Толщина металла составляет не менее 1мм. Самая распространенная толщина — 1,5 - 2мм.

Диаметр зернопровода обычно составляет не менее 150 мм. Наиболее распространены трубы Ф 200 мм. Так же используется зернопровода диаметром 250 и 300 мм. Длина самотеков обычно от 1 до 2 метров.

ООО «ТС Литейное производство» изготавливает трубы зернопроводов на специальном оборудовании – станах для навивки тонкостенных спиральношовных труб. Трубы изготавливаются из стальной ленты толщиной 1,5-2мм и шириной 500мм. Лента на стане при помощи оснастки формируется в трубу и образовавшийся спиральный стык автоматически сваривается.