Литье и металлообработка

Для изготовления различных отливок в литейном производстве используется несколько основных методов. В данной статье мы рассмотрим их преимущества и недостатки.

На современном предприятии очень жёсткие условия. В то время как литейное производство не выделяется особым соблюдением этих норм. Сущность процесса литья в песчаные формы основывается на изготовлении отливок при помощи свободной формы расплавленного металла в форму из песка. После того как произойдёт охлаждение и затвердение смеси осуществляют её выбивку разрушая при этом саму форму. Для этого способа необходимы следующие материалы:

Последовательность основных действий:

  1. Изготовление полуформ при помощи плит.
  2. Производство стержней.
  3. Сборка и подготовка прототипа при помощи стержней.
  4. Заливка расплавленного металла.
  5. Охлаждение и затвердение смеси.
  6. Выбивка отливка.
  7. Отделение от литниковой системы, зачистка и очистка.
  8. Контроль качества изделия.

Во время использование именно этого метода возможны появления горячих трещин, причиной этому возникает при наличии в сплаве неметаллических включений: серы, газов и т.п. Кроме этого, слишком высокая температура способствует повышению вероятности таких дефектов. Но, не смотря на это, таким методом пользуются все области машиностроения. С его помощью можно изготавливать отливки массой до 250 тонн, с толщенной стенки 3 мм.

Преимущества:

Недостатки:

Литейное производство также использует модели для литья. Сущность процесса основывается на изготовлении продукции с использованием неразъёмных, разовых, тонкостенных литейных форм, которые в свою очередь изготавливаются из специального огнеупорного вещества. Их производят в специально предназначенных пресс-формах. Перед заливкой модель вынимается из формы выжиганием, выплавлением и т.д. Для улучшения наполняемости заливка осуществляется только в разогретые модели.

Используемые материалы:

С помощью этого способа можно отливать изделия различных сплавов, масса которых варьируется от пары грамм и до 250 килограмм. Толщина стенок начинается с 1 мм. Его эффективно применяют в разных сферах машиностроения.

Преимущества данного метода:

К недостаткам этого метода относиться:

В машиностроении же в равной части используют оба этих метода, учитывая их преимущества и недостатки.