Литье и металлообработка

Важным вопросом литейного производства и литейных заводов, является усадка. Усадка зависит от химического состава сплава, от скорости, с которой сплав охлаждался в форме, от конструкции отливки, от температуры заливки и литейной фирмы. Например, если содержание кремния и углерода в составе серого чугуна увеличивается, то усадка уменьшается. В то время, как содержание кремния уменьшает усадку алюминиевых сплавов, уменьшение температуры заливки так же снижает усадку. Чем больше скорость отвода тепла от залитого сплава, тем больше усадка отливки.

В случае, если отливку охладить, можно наблюдать механическое и термическое торможение отливки. Механическое торможение является следствием трения между формой и отливкой. А термическое торможение, зависит от различных скоростей охлаждения частей отливки. В случаях, сложной конфигурации, отливки подвержены воздействию как механического, так и термического торможения.

Литейный завод и другие предприятия, не застрахованы от возможности дефектной продукции. Дефекты могут возникать на любом предприятии. Самыми частыми вариантами дефектов отливок являются, такие:

усадочные раковины, или полости внутри отливки. Возможна рваная поверхность отливки;
спаи или недоливы, образуются от потоков металла, которые затвердели, при заполнении формы, не слившись. Причин этому может быть несколько: питатели малого сечения или слишком остыл металл;
перекос, может возникать, в случае выполнения неправильной центровки;
горячие трещины, могут появляться из-за кристаллизации или усадки металла, когда материал переходит из жидкого состояния в твердое состояние, такое случается при условии температуры, близкой к температуре солидуса. Если в сплаве имеются неметаллические включения газы, примеси, сера и другие добавки, то вероятность возникновения горящих трещин увеличивается. Вызвать горящие трещины могут острые углы, выступающие части или резкие перепады толщин стенок. Если температура заливки слишком высока, то увеличивается вероятность возникновения такого дефекта.
Чтобы предупредить возникновение горящих трещин, литейный завод, обеспечивает одновременно охлаждение и тонких, и толстых частей заливок, снижает температуру заливки, до максимально возможной, а так же увеличивает податливость форм для литья.