Casting and Metalworking

Отливки из стали являются прямым продуктом металлургической промышленности и при этом представляют сталелитейный цех во всем его многообразии.

Всем известно, что сталь – это особый сплав железа и некоторых дополнительных химических элементов, которые придают материалу особую мощь, его положительные качества в работе, повышенную износоустойчивость и неподвластное влияние по отношению к коррозийным процессам. То же самое касается и отливок из стали, которые являются отличным воплощением стойкости и крепости металлических изделий. Далеко не все металлы могут похвастаться таким спектром достоинств, который присущ стали и отливкам из нее.

Отливки из стали, как и сама сталь, существуют нескольких видов. Все они используются в разных отраслях промышленности, демонстрируя свои лучшие качества прочного и упругого металла. Впрочем, каждый из типов стали отвечает за свой собственный фронт работ. К видам стали причисляют следующие наименования: высоколегированная сталь, легированная сталь, низколегированная и углеродистая сталь.

Существует также несколько классов сложности отливки. На больших предприятиях при огромных мощностях производства активно используется пять классов. А вот на предприятиях поменьше ограничиваются спектром распространенности на классы в связи с меньшим оборотом и скромными возможностями по сравнению все с теми же заводами-гигантами из мира сталелитейной промышленности.

Отдельно стоит упомянуть о том, где же используются стальные отливки. Помимо машиностроения и прочих сфер влияния в смежных отраслях, справедливо будет заметить, что на сегодняшний день стальные отливки активно используются и для создания запорных механизмов. К последним относятся высокотехнологичные клапаны, которые создаются на основе той самой стали из стальных отливок либо из чугунных отливок подобного же характера. Этот материал позволяет работать всему механизму в довольно тяжелых не только так называемых бытовых условиях, а и при резких колебаниях температуры. Тем более что клапаны, которые созданы на основе стальных отливок, активно борются с давлением в трубопроводе, поэтому нуждаются в прочном и износоустойчивом материале для полноценной деятельности в системе.

Что касается форм для литья, то здесь используются песчаные смеси для достижения более точного результата нужных геометрических форм.