Литье и металлообработка

Много людей, которые разбираются в литейном деле, знают, что производство такого рода даёт прибыль, а его изделия пользуются большим спросом не только в отрасли машиностроения, но и в декоративно-архитектурной сфере. Отливки из чугуна – это основа для изготовления фактически универсальных изделий, на которые есть стабильный спрос и, которые имеют свой потребительский круг.

Нельзя упускать из виду, что популярность отливок из чугуна в архитектурно-декоративной сфере не менее высока, нежели в машиностроительной области. Большими партиями расходится изделия паркового и садового применения. Как правило, декоративные детали для лавок, заборов и изготовления изысканной формы уличных фонарей, невозможно без отливок из чугуна.

Высококачественный чугун при изготовлении декоративных изделий отлично смотрится в конечном итоге, вписываясь абсолютно любой стиль, будь то минимализм или отличающийся особой напыщенностью фьюжн.

Очень часто отливки из чугуна используют в формировании паркового освещения, изготовлении таких элементов декора, как маскароны и болларды, кроме того, этот материал очень часто применяется при проведении реконструкции старинных зданий, архитектурных достопримечательностей. Благодаря гибкости чугуна опытный литейщик может изготовить отличную копию уничтоженного временем предмета декора и заменить его.

При работе с отливками из чугуна, из которых в дальнейшем будет исполнен предмет декора или архитектурная деталь очень важную роль играет работа специалиста по художественному оформлению, который преображает результат отливки в необходимое изделие, придаёт ему оригинальности и неповторимого лоска. Да, именно, лоска, ведь не смотря на то, что все мы привыкли к стереотипу дешевизны и простаты такого металла, как чугун, дизайнерские изделия, изготовленные под заказ и в единственном экземпляре, стоят достаточно приличных денег. Нельзя ни принимать во внимание, то, что декорирование – это отдельная отрасль в литейном производстве и здесь бытуют совсем отличные от других процессов изготовления изделий из чугуна стандарты, технологии и предметы ценности воспринимаются по-разному. Чугунная деталь для машиностроительной промышленности должна подходить по стандартам, а чугунное изделие для архитектурно-декоративной отрасли, наоборот, должно отличатся нестандартным подходом автора к изготовлению предмета декора, именно автора, а не мастера.

Каждый, абсолютно каждый салон, в котором предлагают изделия ковки, продаёт элементы декора и предметы для садово-паркового декорирования, изготовленные из высококачественного чугуна. Отливки из чугуна производятся в специальных литейных цехах, где расплавкой и литьём этого металла занимаются специально обученные мастера. А вот над готовыми брусками и моделями формы могут работать дизайнеры и декораторы, после того, как изделие проходит стандартизацию оно поступает в салон на продажу или непосредственно в руки заказчика, сделавшего персональный заказ. Очень много изделий наружного декора, изготовленных из чугуна, используется для декорирования внутренних дворов, садовых участков, парковых зон отдыха. Люди научились применять чугун для маскировки неточностей конструкций, а также в качестве укрепления декоративных сооружений.